Niederlassung Rheinland

Entlang der Rheinschiene und im westlichen Ruhrgebiet auf einer Fläche, die der 3,5-fachen Größe Mallorcas entspricht, erstreckt sich das Streckennetz der Niederlassung Rheinland.

Von Krefeld sowie den Außenstellen Köln, Essen und Euskirchen aus werden die rund 1.200 Autobahnkilometer in einem der am dicht besiedelten Räume Europas geplant, gebaut, erhalten und betrieben.

Auf dem Erhalt der 2.160 Brücken innerhalb des Netzes liegt dabei ein besonderes Augenmerk. An vielen Stellen ist klar: Die Bauwerke müssen durch neue ersetzt werden. Die acht Brücken über den Rhein – Namensgeber der Region und natürliche Grenze – stehen dabei im Mittelpunkt.

Unterstützt durch die Verkehrszentrale Leverkusen werden Baustellen so koordiniert, dass sie im engmaschigen Netz zu möglichst geringen Störungen führen. Zusätzlich sorgen 15 Autobahnmeistereien vor Ort dafür, dass der Verkehr fließen kann.

Niederlassung Krefeld

Die rund 300 Mitarbeiter der Niederlassung Rheinland in Krefeld teilen sich auf zwei Standorte auf: neben dem bisher vom Landesbetrieb Straßen.NRW genutzten Gebäude an der Hansastraße 2, werden auch die bisher vom Aufbauteam genutzten Räume am Ostwall 130-134 übernommen. Beide Standorte liegen in direkter Nähe zum Hauptbahnhof und sind auch mit dem Auto gut zu erreichen.

Niederlassungsdirektor: Thomas Ganz

Kontakt: thomas.ganz@autobahn.de

 

Pressekontakt: Dr. Roland Nolte

Telefon: +49 152 54 81 78 97

Mail: roland.nolte@autobahn.de

 

Außenstelle Köln

Im innenstadtnahen Stadtteil Deutz arbeiten etwa 250 Beschäftigte in der Deutz-Kalker-Straße 18-26 Tür an Tür mit dem Landesbetrieb Straßen.NRW. Sowohl mit dem ÖPNV als auch mit individuellen Verkehrsmitteln lässt sich der Standort bestens erreichen.

Außenstellenleiter: Willi Kolks

Kontakt: willi.kolks@autobahn.de

 

Pressekontakt: Sabrina Kieback

Telefon: +49 152 21 80 63 55

Mail: sabrina.kieback@autobahn.de

Außenstelle Essen

Im Büropark Bredeney (Hatzper Str. 34) arbeiten etwa 180 Mitarbeiter in direkter Nachbarschaft zu den Kollegen der zentralen IT-Abteilung. Die verkehrlichen Anbindungen mit der nahegelegenen A52, dem ÖPNV und der Nähe zum Flughafen Düsseldorf sind sehr gut.

Außenstellenleiter: Mario Korte

Kontakt: mario.korte@autobahn.de

 

Pressekontakt: Elmar Kok

Telefon: +49 152 08 73 62 19

Mail: elmar.kok@autobahn.de

Außenstelle Euskirchen

Am Rande der Euskirchener Innenstadt nutzen die rund 70 Mitarbeiter für den Übergang die Büros des Landesbetriebs Straßen.NRW am Jülicher Ring 101-103 mit, bevor sie voraussichtlich im zweiten Halbjahr 21 in einen Neubau in der Otto-Lilienthal-Straße umziehen.

Außenstellenleiter: Athanasios Mpasios

Kontakt: athanasios.mpasios@autobahn.de

 

Pressekontakt: Helge Wego

Mail: helge.wego@autobahn.de

Sie wollen uns bei diesen spannenden Aufgaben unterstützen?
Aktuelle Stellenausschreibungen finden Sie hier:
https://autobahn.recruitee.com

 

Die Autobahn GmbH des Bundes – 
Niederlassung Rheinland
Hansastraße 2
47799 Krefeld

Tel: +49 2151 819-0
E-Mail: rheinland@autobahn.de